Слежение за файловой системой

Если у Вас есть вопросы касаемо OS Netware, Вы можете их задать и получить ответ.
rafiki

Слежение за файловой системой

Сообщение rafiki » Пн окт 20, 2008 11:49 pm

Для слежения за событиями в ОС windows есть события типа FindChangeNotification.
Подскажите есть ли подобное в NW и можно ли использовать на стороне клиента?

Lenik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Lenik » Вт окт 21, 2008 9:12 pm

Если Вы имеете ввиду возможность отслеживания обращений клиента netware к сетевым ресурсам, то такой возможности я не знаю. Дело в том, что клиент не имеет callbacks, которые можно было бы задействовать. Я в свое время занимался как раз этим вопросом, чтобы не мониторить постоянно файлы на сервере. Но возможности не нашел. Скорее всего именно поэтому, если мы, например, имеем открытое окно со списком файлов в директории и кто-то (не с нашего клиента) меняет содержимое этой самой директории, то для того, чтобы увидеть изменения, нужно вручную обновить список файлов.
Всё вышесказаное относится к доступу к ресурсам посредством Novell Client. Что будет, если, например, использовать встроеный в NW6.5 CIFS (SMBFS), не знаю, не пробовал. Возможно, при таком доступе будет работать ..ChangeNotification Windows (для неё это будет прозрачно).
А для чего понадобилось, если не секрет ?
P.S. ну а для сервера - живой пример - fadmn.nlm

rafiki

Сообщение rafiki » Чт окт 23, 2008 8:08 pm

ну чтож. будем замерять время на сканирование энного количества каталогов.
жаль что осваивать программирование под NetWare пока нет ни времени ни особой возможности. а то можно было-бы сделать клиент-серверную связку типа: модуль а-ля fadmn отсылает IP пакет на клиента, что и приводит к его срабатыванию (обработке файлов).
на сайте того-же микрософта прочиталось, что при недостаточности прав функция FindChangeNotification применная для сетевых дисков виндовых серверов может отрабатывать не все события.
а понадобилось для переброски всяко-разных файлов меду сетевыми-локальными томами. причем реагировать надо быстро, а файло бывает много. если сканить - как-то нерационально время расходуется. взятые навскидку штук пять программ подобного рода показали нестабильность работы, что не есть хорошо.

Lenik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Lenik » Чт окт 23, 2008 9:21 pm

Предлагаю сделать вот что:
запустить шелл от имени системы windows (не пользователя!), далее - loginw32, а далее - посмотреть, будет ли работать эта сама функция (FindChangeNotification).
Дело в том, что клиент netware, даже если пользователь имеет права на ресурсы, не дает сервисам windows обращаться к сетевым дискам (у них просто нет прав :) ).

Вернуться в «Netware»