Meta-hotkey: пульт управления хоткеями в любом приложении

Обсуждение новых утилит.
Drugoy

Meta-hotkey: пульт управления хоткеями в любом приложении

Сообщение Drugoy » Пн фев 13, 2012 5:20 am

Насколько я понял суть этого раздела - то здесь можно предложить вам идею, которую вы возможно реализуете.

Я придумал это уже очень давно, но сам я не программист и реализовать задуманное не могу.
Я удивляюсь, почему этого до сих пор ещё никто не сделал.

Задумка проста, но мне этого иногда ооочень не хватает.

Итак: сейчас у компьютеров наиболее популярны 2 контроллера: мышь и клавиатура. При управлении мышью - не надо иметь практически никакой памяти, т.к. на ней мало кнопок и практически во всех приложениях они выполняют схожие функции.

А вот с клавиатурой сложнее: многие программы для быстрого выполнения тех или иных действий - используют хоткеи.

Часто, этих хоткеев в одной программе довольно много. Их все надо бы запоминать. Часто, чтобы узнать что какой хоткей выполняет - нужно куда-то лезть (например, в какой-нибудь хэлп) и там смотреть. А потом стараться не забыть, какой хоткей что делает.
Заучивать назначения хоткеев программы - на мой взгляд, это бессмысленный процесс, если пытаться это именно запомнить, а постоянно лазить в дальний уголок настроек, где видны хоткеи - напряжно. Я даже сомневаюсь вообще в необходимости запоминания хоткеев. Потому, я помню и пользуюсь только самыми базовыми.
А теперь посчитайте сколько в среднем в день программ вы используете.
Сколько? Явно больше одной. Я даже думаю, что больше десятка (а может даже и нескольких).
Посчитайте количество всех хоткеев всех используемых вами программ.
Сколько их? сотня? тысяча? больше?
Вообразите себе человека, который помнит 500 хоткеев в разных программах. Это или вундеркинд, который запоминает всё это с первого раза, или идиот, который это всё заучивал.

Суть предлагаемой мной идеи проста:
Создать программу, которая бы показывала подсказки с хоткеями для текущего активного окна. Подсказка должна в любой момент вызваться по определённому хоткею (ну и может быть иконке в трее).
Подсказка должна просто состоять из ассоциаций между сочетаниями клавиш и краткого описания соответствующих им действий, назначенного на это сочетание клавиш.
Хорошо было бы, если б подсказки были редактируемыми.
Это что касалось самой задумки.

А теперь, что касается реализации:

1. Я предлагаю задействовать модель краудсорсинга, дав людям возможность самим составлять этакие "нотные тетради" о любой программе, которые можно было бы экспортировать (скажем, в *.ini-файл) с благой целью: поделиться этим с сообществом.
Таким образом, можно было бы создать какое-то место, где юзеры могли бы скачать эти нотные тетради под используемые ими программы или выложить новую нотную тетрадь.
В принципе, в зависимости от вашего желания и возможностей - можно было бы даже поднять сервер, чтобы установленная у юзеров ваша программа могла подключиться к серверу, который бы выдал список доступных нотных тетрадей, которые можно было бы в пару кликов импортировать себе, обновить уже установленные и выложить на сервер новую нотную тетрадь.

2. Я не знаю насколько это возможно, но у меня есть ещё одна прекрасная, на мой взгляд, идея возможной реализации. Можно попробовать научить программу саму составлять нотные тетради. Я не силён в программировании, но возможно хоткеи программ описываются в каком-нибудь API (программа же не лезет в драйвер клавиатуры, чтобы работать с хоткеями, а значит как минимум система - должна знать хоткеи используемые программой) и можно было бы их оттуда выдернуть.

3. Вот тут я ещё больше не уверен, что это возможно, но очень бы хотелось, чтобы это было так. Многие программы используют hardcoded (т.е. жёстко заданные) хоткеи, не давая пользователю возможности их изменить. На мой взгляд, это плохо, это в какой-то мере диктатура со стороны разработчика программы по отношению к пользователям этой программы.
Возможно, что можно в программе создать некую "обёртку", которая бы позволяла пользователю переназначать хоткеи в любой программе: ведь можно
а. сначала отловить событие "сейчас активна такая-то программа".
б. запустить listener-а, который бы ожидал нажатия пользователем уже изменённого хоткея.
в. отменить ввод пользовательского хоткея и вместо него - послать в окно программы тот, который в ней заложен.

Если реализовать три описанные мной вещи внутри одной программы - по-моему, она стала бы очень популярна (я как-то рассказывал это уже многим своим знакомым и они все сказали, что такая бы программа сильно облегчила бы им жизнь), но возможно ей понадобится и какой-то сервис вокруг неё (конечно, обмениваться нотными тетрадями можно и через форум, размещая файлы на каких-нибудь файлохостингах, но намного удобней было бы использовать для этого специальный сервер). Если грамотно это всё сделать, то можно, даже сохраняя бесплатность программы, генерировать какую-то прибыль (если будет значительный прирост посещений, то можно повесить баннеры). В конце концов, ведь клавиатура как контроллер - умрёт ещё не скоро.

Вне зависимости от того понравится ли вам предложенная мной идея, прошу вас высказать, что вы думаете по этому поводу.

Lenik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Lenik » Пн фев 13, 2012 3:38 pm

Интересная идея. Реализацией вижу БД с именами исполняемых файлов и их классов окон. Надо обдумать.)))
Только вот быстрых движений в эту сторону не стоит ждать. Дел по горло. Техническая поддержка отнимает много времени, однако..

Что касается выгоды: свой сайт я никогда не рассматривал в части получения дохода)

Drugoy

Сообщение Drugoy » Сб фев 18, 2012 4:27 am

Леонид, не хочу вас к чему-то принуждать, но и не хочется ложных надежд: хочу просто понять - стоит ли чего-то ждать и сколько (ну хоть примерный прогноз того, когда у вас появится время и возможности этим заняться)?

Lenik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Lenik » Вс фев 19, 2012 3:38 pm

К сожалению в обозримом будущем вряд ли получится.

Drugoy

Сообщение Drugoy » Вс фев 19, 2012 3:50 pm

Ок, спасибо за прогноз. Но всё равно буду ждать Того Дня :)

Вернуться в «Идеи и предложения»